Яйыҡ
+13 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Кеше һәм хоҡуҡ
7 Ноябрь 2019, 10:33

Ставка на обман

Как не попасть на крючок виртуальных жуликов С начала года в республике на треть увеличилось количество дистанционных мошенничеств. Вообще, инет — палка о двух концах. С одной стороны, он значительно облегчает коммуникацию, с другой — с его помощью злоумышленники могут в считаные минуты «облегчить» ваш кошелек. «Сегодня все ратуют за удаленные способы предоставления услуг. Однако вопросы, связанные с крупными суммами, мы все же рекомендуем решать непосредственно на месте: в банках, торговых точках», — советует начальник отдела по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности и хищений посредством телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска МВД по РБ Азат ТИМИРЬЯНОВ. По его словам, самые распространенные мошеннические схемы — телефонные звонки якобы банковских сотрудников и обман с помощью объявлений, размещенных на популярном интернет-сервисе.

Как не попасть на крючок виртуальных жуликов

С начала года в республике на треть увеличилось количество дистанционных мошенничеств. Вообще, инет — палка о двух концах. С одной стороны, он значительно облегчает коммуникацию, с другой — с его помощью злоумышленники могут в считаные минуты «облегчить» ваш кошелек. «Сегодня все ратуют за удаленные способы предоставления услуг. Однако вопросы, связанные с крупными суммами, мы все же рекомендуем решать непосредственно на месте: в банках, торговых точках», — советует начальник отдела по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности и хищений посредством телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска МВД по РБ Азат ТИМИРЬЯНОВ. По его словам, самые распространенные мошеннические схемы — телефонные звонки якобы банковских сотрудников и обман с помощью объявлений, размещенных на популярном интернет-сервисе.

Наш вам пароль с кисточкой

— Мошенники звонят от имени службы безопасности банка и сообщают, что карта клиента будто бы заблокирована или они зафиксировали подозрительную операцию, — продолжил тему наш собеседник. — Дальше схема для обоих случаев одинакова: просят продиктовать номер карты, в том числе трехзначный код проверки подлинности карты, размещенный на обороте.

Затем просят назвать одноразовый пароль, который приходит на телефон жертвы эсэмэс-уведомлением. Хотя в уведомлении всегда говорится, чтобы клиент никому не сообщал этот пароль, даже сотрудникам банка! Но люди, как правило, не обращают внимания на предупреждение. И со счета мгновенно исчезают все деньги.


Буквально на днях с банковской карты жительницы Уфы злоумышленники аналогичным образом сняли 400 тысяч рублей. Попадаются на такие уловки люди молодого и среднего возраста, то есть активные пользователи банковских услуг.


Одни мошенники делают веерный обзвон, другие каким-то образом становятся обладателями клиентских баз и получают в свое распоряжение персональные данные сотен людей. Поэтому нужно помнить, что даже если к вам во время телефонного разговора обращаются по имени-отчеству, это не повод сообщать конфиденциальную информацию.


При малейшем сомнении следует сразу прекратить телефонный разговор и перезвонить на горячую линию банка, номер которой размещен на обороте карты. Либо попробовать перезвонить на номер, с которого вам только что звонили. Если это были мошенники, абонент окажется недоступен. Соблюдая такие несложные правила, можно оградить себя от неприятностей.

Приветы от интернета

— Первый вариант — когда потенциальной жертве, которая выставила что-то на продажу на интернет-ресурс, звонят и просят номер карты, мол, хотят «внести предоплату, чтобы вещь не ушла, — очень понравилась», — рассказал подробности Азат Тимирьянов. — Далее ситуация развивается как и с банковской картой: просят назвать ее номер, код и одноразовый пароль.


Второй способ — мошенники сами размещают объявление о продаже товара с заниженной стоимостью, чтобы привлечь внимание. Покупатель, как правило, соглашается внести предоплату, чтобы «застолбить выгодную покупку». В итоге — ни товара, ни денег. Дозвониться до мошенников не получится, так как номер потерпевшего сразу вносится в черный список.


Кстати, сайты, предлагающие товары по сниженной цене за предоплату, тоже могут оказаться ловушкой. Там «работают» специалисты покруче, ведь нужно создать фейковый сайт, юридически его зарегистрировать, посадить людей на телефон, чтобы те отвечали на звонки, — то есть, создать более громоздкую систему. Как правило, следы заметают с помощью виртуальных частных сетей, адреса интернет-магазинов могут быть зарегистрированы в странах, с которыми у России нет соглашений о правовом сотрудничестве. Денежные средства перечисляются таким способом, чтобы их невозможно было отследить. Или переводят деньги в биткоины — цифровую валюту, которой физически не существует. Первыми с помощью криптовалюты начали скрывать денежные потоки нелегальные торговцы оружием, экстремисты и наркоторговцы. Теперь этим способом стали пользоваться и мошенники.


К слову, надо быть осторожными с такими заманчивыми предложениями, как подработка по приему телефонных звонков. Если вдруг это окажется мошенническая схема, вашей деятельностью могут заинтересоваться правоохранительные органы, и тогда придется доказывать свою непричастность. Иначе можно понести уголовную ответственность за посредничество. В любом случае неприятности на длительный срок будут обеспечены.


На страницах вашего издания мы уже рассказывали об игре на бирже. Суть сводилась к тому, что для успешного результата как минимум нужно обладать серьезными экономическими знаниями и многолетним опытом. Мошенники не обошли вниманием и эту сферу. Существуют демоверсии биржевой игры, проще говоря — интернет-игрушка. Жертва думает, что играет на бирже, на самом деле все происходящее к действительности не имеет никакого отношения. Но проигрывает человек реальные кровные.

У бабы Иры, как в штаб-квартире

— Контактные мошенничества тоже совершенствуются. Прежде всего хочу напомнить, что жертвами здесь чаще становятся пожилые люди. Преступники приходят к ним в дом под видом газовиков, электриков, водопроводчиков, сотрудников социальных служб, а также продавцов дешевых продуктов и даже специалистов… по снятию порчи. К счастью, их сегодня уже не так много, но почти каждое подобное преступление становится резонансным. Самое неприятное, что пострадавшие бабушки и дедушки в силу преклонного возраста часто не могут ни опознать мошенников, ни предоставить оперативникам необходимую информацию. Потому мы обращаемся к их более молодым родственникам, которые должны постараться оградить от злоумышленников своих престарелых домочадцев.


Как мы уже не раз сообщали, мошенники ходят по квартирам и принуждают пенсионеров устанавливать газоанализаторы и пожароизвещатели по цене в несколько раз дороже магазинной. Теперь они по второму кругу обходят те же самые адреса и убеждают хозяев, что приобретенное ими год или два назад оборудование необходимо заменить. Под разными предлогами: плохое качество, истек срок эксплуатации, якобы перестало работать.


Недавно наши сотрудники пришли по заявлению потерпевшей бабушки, так у нее дома этих датчиков было установлено, словно в какой-нибудь штаб-квартире. Еще и в шкафу лежали два целлофановых мешка с ними. Наверное, все свои сбережения на них истратила. Наши старики доверчивые, их легко запугать: мол, пожарная или газовая служба проверит и оштрафует, если не купите и не установите датчики. Попутно еще и деньги у них похищают либо сдачу дают купюрами банка приколов.


Резюме: прежде чем впустить незнакомца в квартиру, нужно узнать его фамилию, должность, позвонить в службу, от которой он пришел, и выяснить — направляли они такого специалиста к вам или нет.

К слову, надо быть осторожными с такими заманчивыми предложениями, как подработка по приему телефонных звонков. Если вдруг это окажется мошенническая схема, вашей деятельностью могут заинтересоваться правоохранительные органы.

Только цифры


По данным МВД по РБ, в 2019 году в республике отмечается существенный рост мошенничеств: за восемь месяцев зарегистрировано более 3 тысяч 800 фактов — на 30 процентов больше, чем в прошлом году. В основном это дистанционные преступления — 1288 совершено с помощью интернета (+264), 950 — по телефону (+540). Контактных мошенничеств (под видом газовиков, водопроводчиков, соцработников и т.д.) зарегистрировано 44 — больше на четыре факта, то есть практически на уровне прошлого года. Так же, как и раскрываемость вышеупомянутых видов преступлений.
Читайте нас: