Яйыҡ
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт, иҡтисад
19 Август 2020, 14:52

Радий Хабиров:«Нам надо забирать БСК в свои руки, брать контроль над ним»

Глава Башкортостана Радий Хабиров считает необходимым национализировать «Башкирскую содовую компанию» (БСК), увеличив долю республики в уставном капитале до контрольного пакета акций.

Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил вернуть республике контроль над «Башкирской содовой компанией» (БСК), увеличив долю республики в уставном капитале до контрольного пакета акций.
Об этом 19 августа глава Башкирии заявил в интервью главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову:
— Предприятие надо спасать. Если его акционеры не видят этого пути, но я ведь тоже акционер, как республика (38,28 процентов акций БСК принадлежит Республике Башкортостан — прим. ред.). Мы должны взять ответственность на себя. Нам нужно забирать предприятие, нужно брать контрольный пакет, выкупив определенную долю (до контрольного пакета), и мы уже в ходе управления предприятием, как местные люди, понимающие, что здесь происходит, будем решать его судьбу. Это довольно прибыльное предприятие, очень неплохо получаем прибыль и мы, как государство, — по мнению Хабирова, переход контрольного пакета к республике и разумное управление БСК в последующем может привести к сокращению дивидендов, которые можно будет направить на развитие предприятия и его модернизацию.
Глава республики подчеркнул, что в случае перехода контроля над БСК Башкирии, дальнейшее его развитие планируется на альтернативных источниках сырья.
— Мы эту ситуацию видим с другим источником сырья. У нас есть еще запас времени определить его, — заявил Хабиров.
Информацию руководства БСК о том, что, если в 2024 году не начать выработку нового сырья, предприятие закроется и времени на разведку и начало разработки совсем мало, Радий Хабиров воспринимает скептически.
— Это меня и подтолкнуло к такому решению. Мы эту ситуацию видим по-другому, поэтому готовы брать на себя ответственность, — подытожил глава региона.
Фото: Олег Яровиков.
Читайте нас: